在我剛來(lái)東京的時(shí)候,曾經(jīng)一直把日元標(biāo)價(jià)換算成人民幣,發(fā)現(xiàn)自己一個(gè)月花的錢差不多是國(guó)內(nèi)大學(xué)時(shí)代一個(gè)月的3倍,震驚不已。后來(lái)前輩告訴我,你不能按照國(guó)內(nèi)的工資條件做對(duì)比,不光留學(xué)生,很多高中生也都是自己打工掙生活費(fèi)。日本的高時(shí)薪加上節(jié)約有道的生活,絕對(duì)會(huì)滿足你的普通生活要求。
假如按照目前最低的日本時(shí)薪來(lái)算,一個(gè)小時(shí)850日元,一周打滿28小時(shí),這樣下來(lái)一個(gè)月就有95200日元。那么一般商品的物價(jià)是多少呢?以下一些數(shù)據(jù)可以作為參考。
衣:日本的衣服相對(duì)于國(guó)內(nèi)同樣品牌,是便宜的,比如優(yōu)衣庫(kù)的一條褲子在國(guó)內(nèi)是299元,在日本是2990日元,按照匯率來(lái)說(shuō),差不多是180元;其他牌子也是類似。日本的中古服裝,也就是二手的衣服也很有市場(chǎng),日本人會(huì)把自己穿不了的衣服以廉價(jià)賣給別人,但是這些衣服并不是破的或者很舊的衣服,只是日本人喜歡這種循環(huán)利用,所以會(huì)選擇這樣做。
食:作為一個(gè)島國(guó),因?yàn)橘Y源較為缺乏,食物都比較貴。香蕉可以說(shuō)是最便宜的水果,一般是98日元4小根;最常見的還有橘子350日元一袋,一袋一般是6-8個(gè);蘋果比較貴,是一個(gè)100日元;除此之外,例如西瓜、芒果等都是非常貴的水果,一般日本人會(huì)把這些水果當(dāng)成高檔禮物。至于一般做菜所需的材料,青菜在日本也屬于比較便宜,99日元一把;最便宜的是豆芽,40日元一包;雞蛋一盒10個(gè)是260日元左右;肉里最廉價(jià)的是雞肉,99日元100克,接下來(lái)是豬肉,比雞肉稍貴一些;最貴的是牛肉,一般外國(guó)產(chǎn)牛肉100克也要200-300日元,如果是最好的黑毛和牛,那么100克甚至?xí)_(dá)到600日元以上。不過(guò)如果你能找到水果蔬菜批發(fā)點(diǎn),這一花銷會(huì)大大降低。其他食物,如面包是98-135日元一個(gè),牛奶158元一盒(1L裝),可樂100日元一瓶,這些都和國(guó)內(nèi)差不多甚至更低。
?。哼@個(gè)對(duì)于留學(xué)生來(lái)說(shuō)可以算是一大筆但又必不可少的開銷了,包括日本人在內(nèi),許多在日本生活的人都是租房的,地方小導(dǎo)致居住面積也不大,視你的租房類型而定,一個(gè)月大約要6w日元左右,如果有合租的對(duì)象,這個(gè)房租也可以對(duì)半分。不過(guò)需要注意的一點(diǎn)是,租房初期會(huì)比較貴,因?yàn)樽夥砍朔孔庖酝?,第一個(gè)月還會(huì)有禮金,押金,管理費(fèi)等很多收費(fèi)項(xiàng)目,所以第一個(gè)月交的錢一般是一個(gè)月房租的3-4倍。
行:關(guān)于交通費(fèi),也是日本生活的一大開支,電車和巴士一般是120-160日元起價(jià),而的士在日本一般人都不會(huì)選擇,因?yàn)榈氖康钠鸩絻r(jià)就740日元之多,而且日本交通網(wǎng)發(fā)達(dá),電車和巴士基本可以到達(dá)各個(gè)地方。所以月票對(duì)于我們留學(xué)生是一個(gè)很不錯(cuò)的選擇,一個(gè)月可以幫你節(jié)省將近一半車費(fèi),何樂而不為呢。
其實(shí)根據(jù)日本的工資水平來(lái)說(shuō),生活成本應(yīng)該是低于國(guó)內(nèi)的,如果能夠好好計(jì)劃,不但不會(huì)成為月光族,說(shuō)不定還能成為理財(cái)好手。
咨詢熱線
0512-67723999